欢迎访问奔跑彩云南
客服热线: -

奔跑彩云南

2022奔跑彩云南 西南林业大学站 [复制链接]

费用
{{getTotalPrice()}} /人 免费
会员费用
{{getTotalPrice(true)}} / 人 免费
开始时间
{{batch.startTime|formatStartTime}}
选择分组
  • {{el.title}}
集合地
云南 昆明 盘龙 西南林业大学
目的地
云南 昆明 盘龙 西南林业大学

详细信息

2022奔跑彩云南九大高原湖泊领跑赛

竞赛规程(西南林业大学站)

一、 指导单位

云南省体育局

二、 主办单位

云南省社会体育指导中心

三、 承办单位

西南林业大学  

四、 策划运营单位

云南行知探索体育文旅产业有限公司

五、 协办单位

云南省路跑协会

西南林业大学体育学院  

六、 时间、地点及路线

(一)比赛时间:2022年10月30日下午14:00

(二)比赛地点:西南林业大学白龙校区

(三)比赛路线:(2圈)

田径场(起点)第一食堂——第二食堂——林学楼——研究生院——第四教学楼——秋湖——电教楼(2圈)——田径场(终点)



 

七、 报名资格

(一)年龄要求

1. 参加者年龄限60岁以下(1962年1月1日以后出生)。

2. 18岁以下未成年人参赛需由监护人或法定代理人陪同,监护人或法定代理人陪同18岁以下未成年人参赛,也需按照竞赛规程报名要求、防疫要求进行报名。

 

(二)健康要求

路跑项目是一项高负荷、大强度、长距离的竞技运动,也是一项高风险的竞技项目,对参赛者身体状况有较高的要求,参赛者应身体健康。有以下身体状况者不宜参加比赛:

1. 先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

2. 高血压和脑血管疾病患者;

3. 心肌炎和其他心脏病患者;

4. 冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

5. 血糖过高或过低的糖尿病患者;

6. 比赛日前两周以内患过感冒者;

7. 有高原反应者;

8. 其他不适合运动的疾病;

9. 孕妇;

10. 其它不适合参加比赛者(如:过度疲劳、赛前过度饮酒者)。

根据中国田径协会颁布的《2021中国马拉松及相关运动参赛指南》对参赛者健康状况的相关规定。组委会建议所有参赛选手通过正规医疗机构进行体检(含心电图和血压检查),并结合体检报告进行自我评估,确认自己的身体状况能够适应长跑运动,才可报名参赛。在比赛中,因个人身体及其他个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛者个人承担责任。

 

(三)防疫要求

根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第版)》要求,为保障2022奔跑彩云南九大高原湖泊领跑赛(西南林业大学站)的顺利开展,保障赛事参与人员身体健康和生命安全,组委会根据云南省卫健委疫情防控要求制定防疫要求,具体如下:

1. 参赛运动员及疫苗接种要求:

本次比赛仅接受完成新冠疫苗全程接种的西南林业大学在校学生和教职工参加,禁止校外人员报名参赛。不接受来自高、中风险地区或“云南健康码”非绿码的人员报名参赛;

2. 资格审查

(1) 本次赛事报名确认以获取组委会报名成功短信通知为准。

(2) 如报名成功后至比赛日开始前的期间,参赛选手所处地区的新冠疫情风险指数由低风险上升为低、中、高风险地区或“云南健康码”非绿码,组委会将对其进行劝退。

3. 领物防疫要求:

(1) 领取参赛物时需按要求测量体温、出示“云南健康码”、“通信大数据行程卡”、完成新冠疫苗全程接种证明; 

(2) 参赛运动员同时在现场签署纸质版《参赛防疫承诺书》和《参赛声明》。

(3) 逾期未领取者视为自愿放弃,不再补领。

(4) 领物流程:测温→签署《参赛防疫承诺书》和《参赛声明》→领取参赛物资(服装、号码布和参赛包)。

4. 参赛防疫要求

(1) 集结

选手须正确佩戴参赛号码布,接受测温,出示“云南健康码”、“通信大数据行程卡”,符合规定方可进入集结区。参赛运动员进入集结、会场等区域需全程正确佩戴口罩,并听从赛事工作人员安排。

(2) 检录防疫要求

为避免人员聚集带来的风险,本次比赛采取分区集结,分枪出发的方式,参赛选手需要至少在赛前15分钟到达指定区域分区检录。

 

(3) 起跑防疫要求

1. 起跑前,参赛运动员进入检录、集结、会场等区域需全程正确佩戴口罩,并听从赛事工作人员安排。跑步期间,选手可摘下口罩,绑于手臂或丢弃在赛道沿途专用废弃口罩收集桶内。

2. 参赛运动员在参赛过程中应提高防疫意识,在赛道中尽可能避免与其他参赛者的肢体接触,并保持安全社交距离。

(4) 比赛结束防疫要求

3. 参赛运动员完成比赛后须先使用组委会提供的免洗消毒凝胶进行手部消毒,并及时佩戴组委会提供的一次性医用口罩。

4. 参赛运动员完赛后须听从赛事工作人员指挥,不扎堆聚集,尽快离开完赛区域。

八、 参赛办法

(一)组别、规模

序号

组别

规模

备注

1

5km

1200人

 

(二)报名办法

1. 报名时间:即日起—10月25日下午18:00。

2. 报名费用:本次活动免收取报名费。

3. 报名方式:

(1)本次赛事仅可通过“奔跑彩云南”公众号进行线上报名,不接受线下报名,报满即止。

(2)所有报名者须阅读并同意《防疫要求》、《参赛声明》、《报名须知》后按要求如实填写所有报名信息并上传;

A. 本人“云南健康码”和“通信大数据行程卡”截图;

B. 本人以往5公里及以上比赛完赛证书或使用运动APP跑步5公里及以上打卡截图

(3)本次比赛采取分区检录、分组出发的方式,具体安排如下:

组别

分时出发

检录时间

人数

5km

14:00

13:30—14:00

200

14:05

13:30—14:00

200

14:10

13:30—14:00

200

14:15

13:30—14:00

200

14:20

13:30—14:00

200

14:25

13:30—14:00

200

 

4. 报名确认:

本次赛事报名确认以获取组委会报名成功短信通知为准。

5. 参赛物品领取

获得线下赛报名确认的选手,按以下规定到指定地点领取参赛物品。

(1) 领物时间:10月29日10:00—18:00

          10月3010:00—12:00

(2) 领物地点:西南林业大学白龙校区田径场

(3) 参赛物品:

参赛包1个、号码布1块,参赛T恤1件。

(4) 领物要求:

① 报名成功选手抵达领物现场时,需出示“身份证原件”、“报名确认信息”、“云南健康码”绿码、“新冠疫苗接种凭证”、“通信大数据行程卡”(正常状态,且其绑定证件号与报名证件号一致),并同时在现场签署纸质版《参赛防疫承诺书》和《参赛声明》。

② 测温无异常,佩戴口罩,进行手部消毒后方可通过进入领物现场。如不能出具证明或材料提交不全,组委会将不予发放参赛物资。

 

九、 竞赛办法

(一)集结

选手须正确佩戴参赛号码布,测温、安检,出示“云南健康码”和“通信大数据行程卡”,符合规定方可进入集结区。参赛运动员进入、集结、会场等区域需全程正确佩戴口罩,并听从赛事工作人员安排。

(二)检录时间及分区

为避免人员聚集带来的风险,本次比赛采取分时错峰集结、分枪出发的方式。参赛选手需要至少在赛前15分钟到达指定区域检录。参赛选手需严格按照报名时选择的出发时间到达检录区。检录时间如下:

组别

分时出发

检录时间

5km

14:00

13:30—14:00

200

14:05

13:30—14:00

200

14:10

13:30—14:00

200

14:15

13:30—14:00

200

14:20

13:30—14:00

200

14:25

13:30—14:00

200

(三)发令及起跑顺序

1. 发令办法及起跑顺序:

本次比赛采用分区集结、一枪发令、分组起跑的办法,共分为6组起跑,按参赛时段进行集结起跑。各组出发时间、顺序如下:

 

组别

分时出发

人数

5km

14:00

200

14:05

200

14:10

200

14:15

200

14:20

200

14:25

200

(四)关门时间

为了保证参赛选手比赛安全,比赛期间限时对赛道途经社会车辆进行管制。在规定关门时间内,未能到达终点的参赛选手须立即停止比赛,退出赛道,以免发生危险。

关门时间和距离如下(以发令枪声时间为准):

项目

分时出发时间

关门时间

对应时间点

5km

14:00

60分钟

15:00

14:05

60分钟

15:05

14:10

60分钟

15:10

14:15

60分钟

15:15

14:20

60分钟

15:20

14:25

60分钟

15:25

(五)计时办法:

1. 本次比赛不计时,在关门时间回到终点即可获得完赛证书。。

(六)物品寄存

1.本次比赛不为参赛选手提供物品寄存服务。

(七)饮水、能量补给站

起终点,赛道设置饮水和能量补给站,具体如下: 

 

公里

补给

位置

2/4km

水、饮料、食品

终点

水、饮料、水果、食品

(八)卫生间设置与环境保护:

1.赛道起点及比赛路线沿途有公共卫生间;

2.为保护环境卫生,选手在比赛起终点及路线沿途非卫生间区域不得随地便溺。不得随意丢弃任何包装纸、瓶罐和垃圾,应尽量将其投入组委会设置的垃圾桶、垃圾袋内。

(九)医疗救护

1. 组委会在起点、赛道沿途及终点设立有明显标志的固定医疗救助点。现场医务人员有权根据选手身体状况中止选手继续比赛并收取其号码布,如参赛选手不听从医护人员建议,坚持参赛产生的一切后果及责任由参赛选手本人承担。组委会将在医疗点向参赛选手提供 AED医疗救援服务。

2. 组委会将在每个补给点前后100米附近设立固定医疗点,配备医务人员和相关急救药品。

3. 赛道沿途安排有急救资质的急救志愿者巡查赛道,提供必要的医疗服务。

医疗点如下表所示:

医疗点位置

人员配备

设备配备

起终点

1医1护

急救车1辆、AED1台

2km

1医1护

AED1台

500米

1赛道急救员

急救包1个、AED1台

(十)完赛证书

在活动结束时,在关门时间内完成比赛者,均可获取完赛证书。

(十一)奖励办法

本次活动旨在丰富广大师生文化体育活动,增强健康意识,提高健身参与率,增强人民群众的身体素质,所有完赛人员均可获得完赛证书一张。

(十二)注意事项

1. 组委会建议所有参赛选手步行到达起终点,尽量不要骑行电单车,避免起终点拥挤。

2. 本次活动属于户外运动,请各位参赛选手做好防晒防暑措施。

3. 参赛过程中出现任何不适请立即暂停比赛,向赛道流动救援人员、医疗站点以及身边的其他参赛运动员寻求帮助。

(十三)文明参赛

1.赛事集结、行进过程中请勿推搡、礼貌让行,听从活动工作人员安排和指挥,切勿强行超越,相互礼让。

2.参赛选手在赛事行进过程中拍照留念时请注意避让、防止踏空,使用自拍杆时请勿击打到其他参赛选手。

3.进出补给站时请注意避让,请勿哄抢、多占和重复领取赛事物资。

4.赛事结束后领取完赛物资时请有序排队、勿插队,请勿哄抢。

(十四)保险

本次活动为所有参赛选手和工作人员提供比赛期间的人身意外伤害保险,保单以报名信息为准,由于参赛者报名信息填写不全或不真实造成无法购买保险或者保险无效,责任由参赛者自行承担。

十、组委会联系方式

(一)办公地址: 昆明市盘龙区北京路1088号领域时代1804

(二)邮政编码:650000

(三)联系电话:0871-65629970

本规程解释权属于活动组委会,未尽事项,另行通知。

 

      2022奔跑彩云南九大高原湖泊领跑赛组委会

2022年10月

咨询留言

正在加载留言数据...
      优惠券
      ×
      {{el.discountedPrice}}
      vip会员专享
      无门槛限制
      满{{el.fullAmount}}元使用
      截至{{el.fixedDate|date('yyyy-MM-dd HH:mm')}}
      领取之日{{el.expiredDays}}天内有效
      立即领取 已领取
      开通会员
      ×
      • 支付宝
      • 微信
      0
      2022奔跑彩云南 云南财经大学站
      ¥0 2022奔跑彩云南九大高原湖泊领跑赛 云南财经大学站活动规程(一)赛事简介2022奔跑彩云南九大高原湖泊领跑赛是云南省体育局主办的云南省群众性路跑赛事活动,自2021年8月起,以“奔跑传递健康生活”为主题,借助“互联网+运动”的形式,推出了一系列线上线下全民健身活动,迄今已超过全国30余个省份50万人次通过多渠道参与到活动中来。赛事通过丰富的活动场景,打破时间、地域、人员的限制,覆盖全时段、全区域、全人群,进一
      云南 昆明
      免费

      活动已结束2022-11-24

      活动已结束

      下次再会